Новости.


Всероссийская олимпиада школьников: правила, этапы, сроки

Всероссийская олимпиада школьников: правила, этапы, сроки

 

Всероссийская олимпиада школьников отличается от обычных олимпиад по разным предметам повышенной сложностью и нестандартностью заданий. Какие классы могут участвовать в олимпиаде, как пройти на региональный этап, расписание и сроки. Участие в олимпиаде следует напомнить бесплатное.

Олимпиада состоит из четырех этапов:

  1.  Школьный
  2. Муниципальный
  3. Региональный
  4. Заключительный.

Принять участие могут обучающиеся, осваивающие основные образовательные программы начального, основного и среднего общего образования в образовательных организациях, а также лица, осваивающие указанные образовательные программы в форме самообразования или семейного образования. То есть ученики с 1 по 11 класс. Если какой-либо этап недоступен для того класса, в котором обучается ребенок, то он имеет право участвовать за следующий класс.

При этом до 7 класса возможно участие только в первом этапе, в 7–8 классах, в случае хороших результатов, еще и в заключительном, а с 9 класса можно стать лучшим на уровне России. При этом никто не мешает участвовать в олимпиаде за более старший класс, если ребенок опережает школьную программу.   

В школьном этапе могут участвовать все учащиеся без дополнительных ограничений.

В муниципальном этапе, только те кто набрал проходной балл.

Предмет

7 класс

8 класс

9 класс

10 класс

11 класс

Английский язык

21

25

40

43

47

Астрономия

9

8

9

7

6

Литература

20

22

26

27

31

Русский язык

20

27

26

28

35

Французский язык

22

22

33

37

41

Экология

20

20

35

39

39

 

Также в региональном и заключительном этапах, в соответствии с п. 33, п. 42 и п. 49 Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников, могут принимать участие те учащиеся, которые на предшествующем этапе набрали "проходной балл", установленный организаторами, а также призеры/победители соответствующего этапа по этому же предмету в предыдущем учебном году.  Переход от одной ступени к другой осуществляется по итогам предыдущего отбора: допуск предоставляется только при условии преодоления планки – необходимого количества баллов. Граничные баллы ежегодно меняются, они устанавливаются после анализа работ всех участников.

Если в субъекте ни один участник не набрал проходной балл по предмету, необходимый для участия в заключительном этапе, на него все же допускается один представитель региона, показавший лучший результат (но количество баллов должно быть не менее 50 % от максимально возможного значения).

Сроки проведения.

Школьный этап пройдет с 14 сентября по 29 октября, муниципальный – до 25 декабря, региональный – до 1 марта, заключительный – до 30 июня 2023 года. При этом график школьного этапа различается по регионам, поэтому лучше всего уточнять его в местном отделе образования.

Для заключительного этапа окончанием является дата издания приказа об утверждении итоговых результатов по соответствующим общеобразовательным предметам, но не позднее 30 июня.

Всероссийская олимпиада школьников проводится по 24 предметам, которые закреплены в п.4 Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников:

—математика;

—русский язык;

—иностранный язык (английский, французский, немецкий, китайский, итальянский и испанский);

—информатика;

—экономика;

—физика;

—химия;

—биология;

—география;

—история;

—обществознание;

—литература;

—искусство;

—право;

—астрономия;

—технология;

—экология;

—физическая культура;

—основы безопасности жизнедеятельности.

Победители и призёры

Отдельно для каждого этапа определяется свое количество призеров и победителей и пороги, которые нужно преодолеть для получения одного из этих званий. Этот показатель нестабильный и заранее его никто не знает. Для школьного и муниципального этапов работает следующее правило: участники с максимальными баллами называются победителями только в том случае, если их баллы превышают половину максимально возможных. Из-за этого нередко случаются ситуации, когда на первых двух этапах нет победителей, есть только призеры.

Победителем ВсОШ является тот, кто наберет больше всего баллов по своему предмету на заключительном этапе. Дипломы получают как победители, так и призеры.

Место проведения

Школьный и муниципальный этапы проходят онлайн при помощи информационно-коммуникационных технологий. Региональный этап на площадке столицы региона (или нескольких, если область большая), куда приезжают дети со всего субъекта Федерации. Заключительный этап проходит в каком-либо из городов России, определенном заранее.


26.09.2022


 



 

Смотрите также: Математика, Английский язык, Химия, Биология, Физика, География, Астрономия.
А также: библиотека ЭОРов и образовательный онлайн-сервис с тысячами интерактивных работ "Облако знаний".

 

 

 

 © Физикон, 1999-2024